Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Всем поклонникам Краснознамённого ансамбля
Автор: Валерий Николаевич     16.05.09 19:53  Сообщить модератору

и в первую очередь тов Лифанову, который, помнится, интересовался этой записью:
выложил видео "Армия моя", солисты С. Иванов и П. Богачев, 85 г.
http://ifolder.ru/12133092
mpg, 58 мегабайт



Ответы
Будем пытаться пережить это.
Автор: Денис Модзелевский  1.01.17 12:43  Сообщить модератору
Вечная память артистам, которых очень сложно заменить, рана не заживет. Но 23 февраля коллектив выйдет на сцену.


Поездки в Монголию и Северную Корею
Автор: wiktor  6.03.17 00:06  Сообщить модератору
У меня следующие вопросы появились:
1)Поездка в Монголию в 1938 г.: когда она состоялась, были-ли какие-нибудь статьи в монгольских газетах и записан-ли там был ансамбль – если тогда в Монголии существовала какая-нибудь граммзапись.
2)Поездка в Северную Корею: известно, что КАППСА выступал там в 50-х или 60-х. гг., но никакой больше информации нету. Вопросы – как выше.
Буду благодарен, если кто-то сможет поделиться информациями.


И ещё вопрос
Автор: wiktor  19.03.17 21:22  Сообщить модератору
Ув. Товарищи, подскажите ещё вот что: где-то читал, что в 1938 г. Мехлис как будто пытался уничтожить Краснознамённый ансамбль и расстрелять его участников, в том числе А.В.Александрова. Но тогда ансамбль спас Ворошилов и в знак благодарности А.В.написал песню про первого маршала („Вспомним дни былые”??). Является это правдой или это только легенда?


Тов. Виктору, что знаю и предполагаю
Автор: Денис Модзелевский  22.04.17 00:57  Сообщить модератору
1. Насчёт гастролей в Монголии и Северной Корее - смотрите личную почту. По поводу КНДР думаю, что записи есть, но достать их - сами понимаете. Как, например, и первые кубинские...
2. Насчёт Мехлиса - да, фигура вроде зловещая. Цитирую из первой книги Волкогонова "Триумф и трагедия. И.В. Сталин. Политический портрет":
"...В июле 1937 года, когда Краснознаменный ансамбль песни и пляски был на востоке, к Сталину поступила шифрованная телеграмма.
"Доношу: в ансамбле краснознаменной песни тяжелое положение. Прихожу к заключению: в ансамбле орудует шпионско-террористическая группа. Уволил на месте девятнадцать человек. Веду следствие. В составе есть бывшие офицеры, дети кулаков, антисоветские элементы. Привлек к работе нач. особого отделаю Пускать ансамбль в части?".
Что дальше и в итоге - известно. Мне кажется, судьбу творческой структуры тогда уже решали не автор телеграммы и даже не первый маршал. Да, необоснованно репрессированные были, это трагедия. Однако того же впоследствии триумфатора А.В. Александрова можно было бы поставить к стенке значительно раньше...



Кубинские записи
Автор: Елена Владимировна  22.04.17 01:21  Сообщить модератору
Недавно появившихся у меня кубинских родственников попросила поискать. Маловероятно, что найдут, но вдруг?
Денису и Лейку привет от Светланы Алейниковой.


Спасибо, дорогая Елена Владимировна!
Автор: Денис Модзелевский  22.04.17 13:37  Сообщить модератору
Вне зависимости от результата поиска записей. Вам тоже переслал кое-что интересное. Светлане взаимный горячий привет, совсем она куда-то потерялась...


Поздравляем с 80-летием Валерия Николаевича Моисеева -
Автор: Денис Модзелевский  10.07.17 23:33  Сообщить модератору
- создателя этой "ветки", давнего и верного поклонника творчества Краснознамённого ансамбля, активнейшего участника сайта, "находчика" и реставратора многих редких записей - не только любимого коллектива. Дай Бог этому мудрому, интеллигентному, благородному человеку, конструктору из Самары, ныне пенсионеру, Коммунисту с большой буквы в самом лучшем смысле, прежде всего здоровья и оптимизма, а также новых находок!


От души присоединяюсь! Старая гвардия еще в строю, надеюсь, что когда-нибудь форум познакомится и с
Автор: Елена Владимировна  11.07.17 00:25  Сообщить модератору



Продолжение
Автор: Елена Владимировна  11.07.17 01:19  Сообщить модератору
надеюсь, что когда-нибудь форум познакомится и с его песенным творчеством!


Спасибо, друзья мои, за добрые пожелания
Автор: Валерий Николаевич  12.07.17 21:47  Сообщить модератору
и не совсем заслуженные мной характеристики.


Со стороны виднее, Валерий Николаевич
Автор: Денис Модзелевский  16.07.17 11:36  Сообщить модератору
Благо, что доводилось общаться с Вами не только по переписке.


Умер Леонид Михайлович Харитонов.
Автор: Денис Модзелевский  20.09.17 14:19  Сообщить модератору
Практически в день 84-летия, от очередного инфаркта. Светлая память одному из лучших артистов в истории александровского коллектива, замечательному певцу-басу и человеку. Глубокие соболезнования родственникам.


Присоединяюсь к соболезнованиям.
Автор: Валерий Николаевич  26.09.17 23:29  Сообщить модератору



Предлагаем приобрести редкие книги
Автор: Денис Модзелевский  2.03.18 15:40  Сообщить модератору
1. В.М. Филимонов. "Незабываемые годы".
Заместитель начальника ансамбля в 1975-82 гг., заслуженный работник культуры России, полковник вспоминает в увлекательной форме о деятельности александровского коллектива в пору своей службы в нём.
Москва, "Экон-Информ", 2010. - 315 с., 48 с. илл. Тираж 300 экз.

2. В.М. Филимонов. "С песнями и плясками по городам и странам".
Посвящена 85-летию всемирно известной творческой структуры и повествует о её истории, роли в музыкальной и общественной жизни, ведущих артистах-александровцах всех времён. Автор даёт яркие, порой неоднозначные оценки многим именам и событиям, высказывает мысли о том, как сохранить и приумножить славу коллектива.
Москва, типография "Академия", 2015. - 440 с., илл. Тираж 1000 экз.

Заказать можно, списавшись с Михаилом Леонидовичем Харитоновым, сыном знаменитого экс-солиста Краснознамённого ансамбля (bro555@yandex.ru). Стоимость двухтомника - 1500 рублей без пересылки.

3. Е.В. Александров, М.М. Шарипов. "Легендарная летопись Ансамбля имени Александрова".
Второе издание своеобразной энциклопедии о прославленном коллективе - исторический очерк, биографии лучших артистов и руководителей с портретами, интересные факты, документы, фото, скорбные страницы в память о погибших 25 декабря 2016 года в страшной авиакатастрофе. Последняя работа заведующего музеем и внука главного создателя КрАПП, заслуженного работника культуры России Евгения Владимировича Александрова (1938-2017).
Москва, издательство "Граница", 2017. - 400 с., илл., тираж 1000 экз.

Приобрести можно, написав кандидату исторических наук, полковнику Мударису Музагитовичу Шарипову (ani1921@bk.ru). Цена по договорённости.



Памятные даты-2018
Автор: Денис Модзелевский  25.03.18 14:27  Сообщить модератору
12 октября исполнится 90 лет со дня первого выхода коллектива на сцену. Также в нынешнем году:

13 (1 по старому стилю) апреля – 135 лет со дня рождения главного создателя прославленной творческой структуры Александра Васильевича АЛЕКСАНДРОВА, одного из первых музыкантов – народных артистов СССР, лауреата Сталинских (Государственных) премий, доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории, генерал-майора, автора музыки Гимна СССР-России, знаменитых песен «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «Волжская бурлацкая», ряда кантат, духовных песнопений и других произведений различных жанров;

25 мая – 80 лет Борису Григорьевичу ЖАЙВОРОНКУ – солисту Ансамбля в 1981-99 гг., лирическому баритону, народному артисту России, заслуженному артисту Украины;

24 июля – 80 лет Эдуарду Максовичу ЛАБКОВСКОМУ, солисту Ансамбля в 1972-95 гг., далее неоднократно выступавшему с коллективом в качестве приглашённого солиста, баритону, народному артисту России, одному из первых исполнителей песни «День Победы»;

18 сентября – 85 лет со дня рождения Леонида Михайловича ХАРИТОНОВА (1933-2017), артиста хора и солиста Ансамбля в 1953-72 гг., далее неоднократно выступавшего с коллективом в качестве приглашённого солиста, народного артиста России;

16 (3 по старому стилю) ноября – 110 лет со дня рождения Георгия Павловича ВИНОГРАДОВА, солиста Ансамбля в 1943-51 гг., участника многих фронтовых концертов, одного из лучших лирических теноров страны ХХ века, заслуженного артиста России;

20 ноября – 80 лет со дня рождения Евгения Владимировича АЛЕКСАНДРОВА (1938-2017), пианиста и композитора, внука А.В. Александрова, заведующего музеем Ансамбля, автора энциклопедической книги и многих публикаций о коллективе, заслуженного работника культуры России.

Попутно – всех с 15-летием сайта! Огромное спасибо его создателям и активным участникам, всех вам благ и процветания, друзья!



Интересные материалы о коллективе и главных создателях его славы
Автор: Денис Модзелевский  19.08.18 20:44  Сообщить модератору
А.В. Александров. Полнотекстовая база статей из книг и периодических изданий (составитель Тарских Т.А., заведующая отделом - Центром литературы по искусству Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького):
https://rounb.ru/izdanija/aleksandrov-aleksandr-vasilevich-polnotekstovaja-baza-statej-iz-knig-i-periodicheskih-izdanij

"Песня Победы. Б.А. Александров: жизнь, творчество, судьба" (автор-составитель Войтиков С.С., ЦГА Москвы):
http://calameo.download/004711682d17d22e0da3f



Спасибо!
Автор: wiktor  24.08.18 13:24  Сообщить модератору
Спасибо, уважаемый Денис, за вторую книгу! Даже не знал, что она существует. Очень много интересной информации, прежде неизвестной – особенно ценные фрагменты из дневников и писеьм Бориса Александровича и Ольги Михайловны. Вообще, книга ценная тем, что автор взял не только официальные документы или прессу из того периода, но также ценные воспоминания Филимонова и Шульмана, где авторы более откровенно говорили про события в Ансамбле.


К 90-летию Ансамбля имени А.В.Александрова
Автор: тов. Лифанов  5.10.18 20:44  Сообщить модератору
Сегодня 5 октября 2018 года в 19-00 будет онлайн-трансляция юбилейного концерта Ансамбля в Концертном Зале Чайковского.
Ссылка ниже.
https://www.meloman.ru/videos/online/
Так же начал работу официальный сайт Ансамбля:
http://redarmychorus.mil.ru


Рецензия на книгу С.Бенуа
Автор: wiktor  10.10.18 14:52  Сообщить модератору
Уважаемым поклонникам Ансамбля Александрова предлагаю к вниманию мою рецензию книги С.Бенуа „Александр Александров.Ансамбль и жизнь”, Москва 2017 г. в журнале „Историческая Экспертиза”, №2, 2018.
https://istorex.ru/uDrive/file/618/e226fb3cc95c17eb0655e2d6e2ba8a42/%D0%98%D0%AD-18-2.pdf



Москвичам и гостям столицы
Автор: Денис Модзелевский  1.11.18 21:22  Сообщить модератору
4 ноября в кинотеатре "Октябрь" состоится долгожданный показ нового документального фильма команды 1-го канала "Ансамбль им. А.В. Александрова. Возвращение на сцену" режиссёра Игоря Левина.
Время: с 20:30. Зал №9. Вход свободный.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024